Сады Придонья используют собственное сырье для приготовления новых вкусов

Сады Придонья используют собственное сырье для приготовления новых вкусов

  Компания «Сады Придонья» расширила ассортиментную линейку соков «Сады Придонья», добавив в нее новый вкус. Мультиовощной микс приготовлен на основе томатного сока, в который добавили смесь овощных пюре и соков: пюре перца, морковный и огуречный сок, сок салата и петрушки, а также свекольное пюре.

      - Свекла довольно редкий компонент в соках, - говорит начальник испытательной производственной лаборатории Национальной продовольственной группы «Сады Придонья» Наталья Устинова. – Не каждый знает, что от сорта свеклы зависит очень многое: оттенок будущего сока, вкус и послевкусие. Наша лаборатория выбрала сорт «Пабло», именно его и вырастили наши агрономы в 2013 году. Он обладает прекрасными вкусовыми качествами, а также содержит большое количество полезных веществ, благоприятно воздействует на иммунную систему.

      Учитывая растущий интерес потребителей к натуральным продуктам, компания «Сады Придонья» предлагает новые продуктовые решения, используя в рецептуре собственное сырье. В мультиовощном соке Сады Придонья – это свекла и морковь.

      Стратегия компании Сады Придонья остается неизменной – максимально использовать возможности природно-климатических условий Юга России для развития собственной сырьевой базы – гарантии качества и стабильности выпускаемой продукции.